Auktionsarchiv: Los-Nr. 306

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.282 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 306

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.282 $

Compans (Jean-Dominique). Lettre autographe signée au maréchal Jean Lannes. Schönbrunn, 7 janvier 1806. 3 pp. 2/3 in-folio. Longue et belle lettre amicale adressée au maréchal qui, sur une fâcherie avec l'empereur, avait brusquement quitté la Grande Armée après la campagne d'Austerlitz. Le motif de cette saute d'humeur demeure inconnu, mais probablement lié à ce que Lannes aurait estimé être un défaut de reconnaissance à son égard. Chef d'état-major du maréchal Lannes dans la campagne d'Austerlitz, le général Compans connaissait intimement celui-ci depuis leur service de campagne en 1794 dans l'armée des Pyrénées-Orientales. Le général lui donne des nouvelles des hauts officiers de leur connaissance, dont Mortier, qui venait de succéder à Lannes, et Soult dont Compans venait de devenir chef d'état-major (« il n'a pas perdu une occasion de me sourire. Mais quel sourire ! ») : « ... Dans les quatre premiers jours de mon arrivée à Vienne, il y eut à Schowbron [le palais de Schönbrunn], deux parades auxquelles j'assistai. Je me vis entouré, pris, laissé, repris par cent personnes qui toutes cherchèrent ou à m'arracher des détails sur les circonstances qui avaient motivé votre départ, ou à découvrir jusqu'à quel point je pouvais exprimer mon mécontentement de n'être pas porté sur la liste des promotions. Mes réponses furent prudentes. J'étais trop bien sur mes gardes pour me laisser surprendre. Si j'ai rencontré quelques courtisans qui ne pouvaient dissimuler la joie qu'ils éprouvaient de votre départ, combien n'ai-je pas vu de personnes recommandables qui en ressentent le plus vif regret, qui désirent ardemment votre réconciliation et qui espèrent qu'elle suivra immédiatement le retour de l'empereur à Paris. Du nombre de ceux-ci sont très certainement le prince Murat, le ministre de la Guerre [Louis-Alexandre Berthier], le général Oudinot, le général Marescot et le général Andreossi. Je ne vous parlerai pas de l'opinion de l'armée. C'est la voix du peuple : elle rend toujours justice au mérite... L'empereur avant son départ pour Munich, où il paraît qu'il est encore, a accordé à son armée beaucoup d'avancement et de décorations de la Légion d'honneur. Un de ses arrêtés fixe le nombre des décorations accordées à chaque division et à chaque état-major général. Ce travail est ajourné pour les divisions Suchet et Gazan et pour l'état-major du 5me corps... Quant à l'avancement... rien n'indique n'annonce que votre corps ait été moins bien traité qu'un autre... [Il cite alors ceux dont les promotions sont de notoriété publique : les généraux Beker, Dupas, Kirgener, les futurs généraux Legendre d'Harvesse, Subervie, Vedel, etc.] On assure que les généraux St-Hilaire, Vendame et Legrand seront grands cordons et que le gal Oudinot sera maréchal d'Empire. Un bâton de maréchal équivaut-il à trois grands cordons ? C'est une question que le général Suchet pourrait résoudre, personne ne sait mieux évaluer que lui toutes ces grâces & ne prend un intérêt plus vif à leur dispensation. Il ne peut dissimuler son regret de n'en avoir encore obtenu aucune. Il est du nombre de ceux qui désirent ardamment votre réconciliation. Est-ce à lui ou à vous qu'il en rapporte les avantages, je me garderais de le décider... Le général Oudinot a fait dessiner le passage du pont de Vienne. Votre action y est si bien caractérisée qu'on croirait que ce morceau de dessin n'a été fait que pour le rappeler dans son éclat. Le général Mathieu Dumas se propose de la mentionner dans l'historique de la campagne. Il paraît en être bien pénétré... »

Auktionsarchiv: Los-Nr. 306
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 306
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930