Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Lampe bouillotte en bronze argenté

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 219 $ - 329 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 219 $ - 329 $
Zuschlagspreis:

Lampe bouillotte en bronze argenté Lampe bouillotte en bronze argenté, le fût en colonne cannelée sur une base circulaire. Trois bras de lumières et verrou en flèche Style Louis XVI, XIXe H. : 63 - D. : 30 cm "La célèbre lampe bouillotte apparaît au XVIIIe siècle et doit son nom à un jeu de cartes : la « bouillote », très populaire à l’époque. Le pied de ces lampes, en forme de bol, recevait les pions déposés par les joueurs. Ainsi cet objet pratique, utile et agréable connut-il un grand succès. Ses trois bougies permettent de diffuser une lumière tamisée et discrète pour un éclairage aussi intime que chaleureux, tandis que les formes classiques du luminaire apportent la touche d’élégance simple et indispensable à tout intérieur ! "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
21.04.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
21.04.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944