A gilt-bronze lampe bouillotte, Empire, from the château de Meudon with three arms light, the green-lacquer tole shade with three rosettes and the mark MN 49050, the reverse of the base with the crowned MN mark, the MEU mark and a fleur de lys, the cup of the base with the mark M436 Height 28 in , width 15¾in ; Haut. 71,5 cm, larg. 40 cm __________________________________________________________________________ Lampe bouillotte en bronze d'époque Empire provenant du château de Meudon le bouquet de trois lumières ajustable en hauteur, sur une base circulaire, l'abat-jour de tôle laquée vert ornée de trois rosettes portant le numéro MN 49050, le revers de base portant la marque MN sommée d'une couronne impériale, la marque MEU et la fleur de lys, la coupelle de la base numérotée M436