Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 215 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 215 $

LAFITAU (Joseph-François-. Histoire de Jean de Brienne, roy de Jérusalem, empereur de Constantinople. Paris, Moette, 1727. In-8, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Édition originale. Lafitau, jésuite, missionnaire et historien, fut connu également pour ses écrits portant sur les moeurs et la religion des tribus indigènes (Moeurs des sauvages américains comparées aux moeurs des premiers temps, 1724, etc.). Porte la mention manuscrite suivante à l'encre noire sur le titre : Présenté a Monsieur le Marquis de Dampiette Par M. De Lisle. Reliure frottée, trous de vers au dos, petits manques aux coiffes. Quelques piqûres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
01.06.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
01.06.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930