LAFITAU (Joseph-François-. Histoire de Jean de Brienne, roy de Jérusalem, empereur de Constantinople. Paris, Moette, 1727. In-8, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Édition originale. Lafitau, jésuite, missionnaire et historien, fut connu également pour ses écrits portant sur les moeurs et la religion des tribus indigènes (Moeurs des sauvages américains comparées aux moeurs des premiers temps, 1724, etc.). Porte la mention manuscrite suivante à l'encre noire sur le titre : Présenté a Monsieur le Marquis de Dampiette Par M. De Lisle. Reliure frottée, trous de vers au dos, petits manques aux coiffes. Quelques piqûres.