Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

VOYAGES]. LAFITAU (Joseph François). Histoire

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 907 $ - 1.134 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.702 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 907 $ - 1.134 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.702 $

VOYAGES]. LAFITAU (Joseph François . Histoire des découvertes et conquestes des Portugais dans le Nouveau Monde. À Paris, Chez Saugrain Père & Jean-Baptiste Coignard, 1733. 2 volumes in-4°, veau blond glacé, double filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, armes en pied, tranches dorées (reliure de l' époque). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice par SCOTIN (légendé «Ville de Lisbone et flote des Indes»), une vignette en tête de la dédicace, une carte repliée («Mappe-Monde») et quatorze autres planches gravées (dont une repliée). EXEMPLAIRE AUX ARMES non identifiées (O. H. R., 2484). Coiffes frottées; quelques épidermures. Sabin, X, 38591

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
04.02.2015
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
04.02.2015
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914