Histoire des découvertes et conquestes des Portugais dans le Nouveau Monde. Paris, Saugrain, Jean-Baptiste Coignard fils, 1734. 4 volumes in-12, basane marbrée, filet à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Borba de Moraes, t. I, p. 386. - Sabin, n°38592. Première édition in-12, illustrée d'un frontispice allégorique dépliant, gravé par Scotin, d'une carte dépliante, d'un portrait en pied de l'infant Henri et de 13 planches dépliantes, la plupart contenant deux sujets (portrait de monarque, carte ou plan). Paru l'année précédente au format in-4, l'ouvrage constitue un abrégé des voyages de découverte entrepris par les Portugais de 1412 à 1581 en Afrique, aux Indes et en Amérique. Dos passés. Petites fentes à des mors, petits manques à des coiffes