Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Schätzpreis
900 € - 1.500 €
ca. 1.001 $ - 1.669 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Schätzpreis
900 € - 1.500 €
ca. 1.001 $ - 1.669 $
Zuschlagspreis:

LAFITAU (Joseph-François-. Histoire des découvertes et conquestes des Portugais dans le Nouveau Monde. Paris, Saugrain père, Jean-Baptiste Coignard fils, 1733. 2 volumes in-4, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Borba de Moraes, t. I, p. 386. — Sabin, n°38591. Édition originale, ornée d’un frontispice allégorique gravé par Jean-Baptiste Scotin d’une carte dépliante et de 14 planches, la plupart contenant 2 sujets. L’ouvrage constitue un abrégé des voyages de découverte entrepris par les Portugais de 1412 à 1581 en Afrique, aux Indes et en Amérique. De la bibliothèque du château de Merlemont des Courtils (ex-libris). Restaurations à la reliure (charnières du tome II, coiffes, mors du tome I).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
23.10.2019
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
23.10.2019
ROSSINI SVV