Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 565 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 565 $

LAFITAU (Joseph-François-. Histoire des découvertes et conquestes des Portugais dans le Nouveau Monde. Paris, Saugrain père, J.-B. Coignard fils, 1734. 4 volumes in-12, basane brune, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition in-12, illustrée de seize planches repliées, dont un frontispice et une mappemonde, les mêmes que dans l'édition originale in-4 parue un an plus tôt. Le Père jésuite Joseph-François-Lafitau (1681-1746), né et mort à Bordeaux, fut envoyé cinq ans en mission au Canada, d'où il rapporta un ouvrage important : Mœurs des sauvages ameriquains, comparées aux mœurs des premiers temps. Il composa également cet abrégé des expéditions portugaises de 1412 à 1581 en Afrique, aux Indes et en Amérique, conduites par Vasco de Gama, Pedro Álvares Cabral, Fernando de Magellan, etc. Quelques frottements et épidermures aux plats des reliures. Quelques restaurations. Sommervogel, IV, 1363 – Sabin, n°38592 – Leclerc, n°1602.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
12.04.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
12.04.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930