LAFITAU (Joseph-François-. Histoire des découvertes et conquestes des Portugais dans le Nouveau Monde. Paris, Saugrain père, J.-B. Coignard fils, 1734. 4 volumes in-12, basane racinée, dos orné, pièces de titre rouges et de tomaison vertes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition in-12, illustrée de seize planches repliées, dont un frontispice et une mappemonde, les mêmes que dans l'édition originale in-4 parue un an plus tôt. Le Père jésuite Joseph-François-Lafitau (1681-1746), né et mort à Bordeaux, fut envoyé cinq ans en mission au Canada, d'où il rapporta un ouvrage important : Mœurs des sauvages ameriquains, comparées aux mœurs des premiers temps. Il composa également cet abrégé des expéditions portugaises de 1412 à 1581 en Afrique, aux Indes et en Amérique, conduites par Vasco de Gama, Pedro Álvares Cabral, Magellan, etc. Reliures restaurées. Sommervogel, IV, 1363 – Sabin, n°38592 – Leclerc, n°1602.