[LABOUREUR (Jean-Émile)] - PÉTRONE. Le Satyricon de Pétrone, Traduit par Laurent Tailhade. Nouvelle édition Revue, corrigée, augmentée. Paris : Éditions de la Sirène, 1922. — In-8, 183 x 121 : 306 pp., (3 ff. dernier blanc), 6 planches, couverture illustrée. Demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs, non rogné, couverture et dos conservés (reliure vers 1950). Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur II, pp. 567 à 569, n° 818. Cette édition du Satyricon de Pétrone est illustrée de 6 compositions hors texte de Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943), reproduites sur fond de couleur, ainsi que de la reproduction réduite de deux bois de l’artiste sur les 2 plats de la couverture, le second étant répété sur le titre. Exemplaire sur papier vergé d’édition, en modeste reliure postérieure. Dos passé.