Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 89 $ - 134 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 89 $ - 134 $
Zuschlagspreis:

* LABOUREUR. Les Avantures satyriques de Florinde, habitant de la Basse Région de la Lune, publiées d'après l'exemplaire de 1625 et décorées d'eaux-fortes par J.-E.-Laboureur. Paris, Au Cabinet du Livre, 1928. Grand in-8, demi-chagrin à coins tête dorée, couv. et dos conservés. Un des 420 ex. numéroté sur Hollande Pannekoek. On joint : LABOUREUR. PÉTRONE. Le Satiricon. Paris, La Sirène, 1922. In-12, demi chagrin brun moderne, couv. et dos conservés. (dos lég. passé). 6 gravures en couleurs de Jean-Émile Laboureur Un des 110 exemplaires sur vélin Lafuma d'après la justification, mais l'exemplaire est sur vergé écru. Soit 2 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
09.07.2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
09.07.2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611