Auktionsarchiv: Los-Nr. 356

Jean-Emile LABOUREUR] PETRONE LE SATYRICON

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 343 $ - 411 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 356

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 343 $ - 411 $
Zuschlagspreis:

Demetrios GALANIS] Comte de GOBINEAU AKRIVIE PHRANGOPOULO Éditions de la Pléiade, J. Schiffrin, 1924. In-8, reliure demi-maroquin lavallière à bande, plats couvert de liège, titre or, tête dorée, doublure et gardes de papier vergé (A. Lobstein). Couverture et dos conservés. Première édition illustrée de cette longue nouvelle extraite de Souvenirs de voyage. Illustré d'eaux-fortes de Galanis. D'un tirage à 475 exemplaires numérotés, 1/400 sur vélin à la cuve des manufactures Blanchet Frères et Kléber filigrané. Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck Joint: - [Jean-Emile LABOUREUR] CAZOTTE Le diable amoureux. Camille Bloch, 1921. In-8, plein maroquin rouge, encadrement de quadruples filets, encadrement des entre-nerfs, titre doré, filets intérieurs, pointillés sur la coupe (Vermorel). Couverture à vignette conservée. Jolie édition ornée de lettrines, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois et de 6 belles figures hors-texte gravées au burin par Laboureur. 1/10 exemplaires de tête numérotés sur Arches, avec deux suites des illustrations, l'une du premier état sur chine, l'autre sur papier ancien teinté du XVIIIe siècle avant numérotation et avant l'aciérage des planches. Bulletin de souscription illustré relié à la fin. Bel exemplaire, mors légèrement frottés. Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck. - [Jean-Emile LABOUREUR] Etienne RAPIN, Catherine DES ROCHES, Nicolas RAPIN, etc. La Puce de Madame Des Roches ou jeux poétiques. Les Bibliophiles du Palais, 1936. In-8, reliure janséniste d'un cuir à l'imitation du serpent, dos lisse avec titre or, tête dorée, gardes de daim beige (A. Lobstein). Couvertures et dos conservés. Introduction de Ferdinand Fleuret. Typographie de Louis Jou, impression du texte en noir et en rouge. Illustrations de Laboureur dans le texte. 1/ 200 exemplaires sur vélin de Rives (n° II). Bibliographie Sylvain Laboureur, Livres Illustrés Jean-Émile Laboureur II, cat. 508. Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 356
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 356
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020