Auktionsarchiv: Los-Nr. 383

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 566 $ - 680 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 383

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 566 $ - 680 $
Zuschlagspreis:

[LABOUREUR (Jean-Émile)]. Ensemble de 10 ouvrages illustrés par Jean-Émile Laboureur : - [BOULESTIN (Xavier-Marcel), sous le pseudonyme de BERTIE Angle]. Aspects sentimentaux du front anglais. Paris : Dorbon-aîné, [1916]. — In-4, 278 x 213 : frontispice, (24 ff. deux premiers et dernier blancs), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Édition originale illustrée en frontispice d’une belle eau-forte originale de Laboureur intitulée « Les plaisirs du camp. » La table indique que cette gravure a été exécutée « sur un morceau de cartouche d’obus, au front. » Le titre est illustré d’une vignette également de Laboureur, répétée sur la première de couverture. Tirage limité à 321 exemplaires, celui-ci étant l’un des 300 sur papier vélin fin. Insolation et petites déchirures sans manque au dos, sinon bon exemplaire de cet ouvrage difficile à trouver en excellente condition. - BILLY (André). La Malabée. Paris : Société littéraire de France, 1917. — In-16, 167 x 126 : 107 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Broché. Édition originale illustrée de 5 dessins de Jean-Émile Laboureur reproduits à pleine page. Exemplaire du premier mille, numéroté sur vergé d’édition. Feuillets brunis, second cahier débroché. Cachet de Jean-Jacques Lévy en regard du titre. - TYPES DE L’ARMÉE AMÉRICAINE. Paris : La Belle édition, (1918). — Plaquette in-12, broché. Plaquette publiée à l’occasion de l’arrivée à Paris du président des États-Unis Woodrow Wilson. Elle est illustrée de 10 compositions gravées sur bois par Laboureur, dont 9 en couleurs. Un des 1000 exemplaires sur vélin d’Arches, très bien conservé malgré quelques brunissures à la couverture. - PÉTRONE. Le Satyricon de Pétrone, Traduit par Laurent Tailhade. Nouvelle édition Revue, corrigée, augmentée. Paris : Éditions de la Sirène, 1922. — In-8, 193 x 125 : 306 pp., (3 ff. dernier blanc), 6 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur II, pp. 567 à 569, n° 818. Édition illustrée de 6 compositions hors texte de Jean-Émile Laboureur reproduites sur fond de couleur, ainsi que de la reproduction réduite de deux bois de l’artiste sur les 2 plats de la couverture, le second étant répété sur le titre. Exemplaire sur papier vergé d’édition. Déchirures avec manques au dos. Signature au stylo sur le faux titre. - GÉRARD-GAILLY (Émile). Le Gland et la citrouille. [Paris] : Paul Hartmann, 1927. — In-8, 200 x 140 : 119 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur II, pp. 111 à 114, n° 340. Édition originale tirée à 450 exemplaires, illustrée de 11 eaux-fortes de Jean-Émile Laboureur ami proche de l’auteur, dont un frontispice, 6 vignettes dans le texte et 4 compositions à pleine page. Un des 375 exemplaires sur vélin d’Arches, très bien conservé. - LARBAUD (Valery). 200 chambres 200 salles de bains. La Haye : Jean Gondrexon, [1927]. — In-8, 213 x 132 : 42 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, chemise papier noir à rabats. Édition originale dédiée à Jean Paulhan, illustrée de 10 gravures au burin de Jean-Émile Laboureur Tirage à 366 exemplaires. Un des 250 sur vergé de Hollande Pannekoek numérotés de 1 à 250. Bords de la couverture brunis, déchirures au dos. - LES AVANTURES SATYRIQUES DE FLORINDE, Habitant de la Basse Région de la Lune. Publiées d’après l’exemplaire de 1625. Paris : Cabinet du livre, [1928]. — In-8, 254 x 165 : (2 ff.), 155 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Édition illustrée de 7 eaux-fortes originales de Laboureur, dont une en frontispice et cinq en tête de chapitre. Un des 420 exemplaires numérotés sur Hollande Pannekoek. Exemplaire bien conservé malgré des traces de pliures et des déchirures sans manque à 2 feuillets (pages XIX à XXII). - Les Artistes du livre. Laboureur. Étude critique pa

Auktionsarchiv: Los-Nr. 383
15.11.2018
La Maison de Vente Ader
Salle 1 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 383
15.11.2018
La Maison de Vente Ader