Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

CREVEL René

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.119 $ - 5.492 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.806 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

CREVEL René

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.119 $ - 5.492 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.806 $

LA RÉDEMPTION NOUVELLE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. [1925]. 3 pages grand in-4. Manuscrit autographe à l'encre violette avec quelques ratures et corrections de René Crevel titré La Rédemption Nouvelle et signé par René Crevel Texte critique et littéraire dans lequel Crevel évoque le Surréalisme, Voltaire, J.-J Rousseau. Texte publié dans la revue Les Cahiers Idéalistes n°12 de juillet 1925....«Ce n'est point simplement un appel aux forces dites obscures, mais à la force tout court que font par exemple les surréalistes. De cette force neuve, la force de notre inconscient, pourquoi n'espèrerions nous pas la rédemption d'un certain genre? Le péché n'est pas dans le désespoir. Le péché n'est pas dans le cri spontané mais dans le silence accepté, complice des plus anciennes lâchetés. Et quel sentiment serait trop cruel pour l'opportuniste que tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes?»... Remarquable document autographe de René Crevel

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
14.05.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
14.05.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755