Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

CREVEL, René

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.256 $ - 3.384 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.410 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

CREVEL, René

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.256 $ - 3.384 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.410 $

CREVEL, René Êtes-vous fous ? Paris, NRF, 1929 REMARQUABLE ENVOI DE RENÉ CREVEL À PAUL ÉLUARD. ÉDITION ORIGINALE In-8 (181 x 114 mm) TIRAGE : un des 30 exemplaires d’auteur, hors commerce, celui-ci numéroté 679 ENVOI autographe signé : Mon cher Paul, de ce livre, j'aurai, au moins, toujours, à aimer de vous l'avoir dédié De toute mon amitié, R.C. 11 avril 1929 PIÈCES JOINTES : 1. Prospectus de l’ouvrage, imprimé sur papier rose, 208 x 132 mm, monté sur onglets. Petite restauration au pli 2. Catalogue des éditions du Sagittaire, 8 pp. couverture comprise, 174 x 110 mm , présentant une “Autobiographie de René Crevel”, originellement insérée dans l'édition originale de Mon corps et moi (1926) RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE MERCHER. Box noir, dos long, tranche supérieure peinte en noir, couverture et dos conservés. Étui PROVENANCE : Paul Éluard (envoi ; ex-libris) On se souvient de la fameuse phrase de Paul Éluard : “René Crevel n'avait pas tous les défauts, mais il avait toutes les qualités. Même la beauté”.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris