Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.304 $ - 4.405 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.130 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.304 $ - 4.405 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.130 $

CREVEL, René (1900-1935). Mon corps et moi. Paris : Editions du Sagittaire, Simon Kra, 1926. Exemplaire d'Éluard avec envoi autographe signé de l'auteur : « A Paul Éluard, si toutefois un poète peut faire quelque chose d'un tel livre. Ton ami René Crevel ». Est montée en tête de l'ouvrage, une photographie montrant Crevel sur un lit avec envoi autographe signé "R" : « Bonjour Gala. Bonjour Paul. R. ». Le prospectus des éditions du Sagitaire et l'autobiographie de René Crevel sont reliés in fine. Édition originale, exemplaire du service de presse. In-12 (172 x 125 mm). Portrait de Crevel par Halicka en frontispice. Reliure signée Leroux et datée 1987 : veau bleu marine, plats en peau de python birman teintée, dos lisse, titre et nom de l’auteur poussés en lettres dorées, couverture et dos conservés, étui (étui légèrement effiloché). Provenance : Paul et Gala Éluard (envoi).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
27.05.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
27.05.2020
Christie's
Paris