GIACOMETTI] -- CREVEL, René (1900-1935). Les Pieds dans le plat. Paris: Éditions du Sagittaire (anciennes éditions Kra), 1933.
GIACOMETTI] -- CREVEL, René (1900-1935). Les Pieds dans le plat. Paris: Éditions du Sagittaire (anciennes éditions Kra), 1933. In-8 (181 x 118 mm). Eau-forte originale d'Alberto Giacometti en frontispice, signée et justifiée au crayon. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs (insolé), couverture et dos imprimés en brun conservés. Provenance : Putti di Lanna (envoi autographe) -- Henri Schmid (initiales au dos). ÉDITION ORIGINALE du dernier livre de René Crevel annoncé sous le titre Manque de Tact puis La Grande Marmelade . Elle est illustrée de la toute première gravure d'Alberto Giacometti. UN DES 15 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, les seuls ornés en frontispice de l'eau-forte originale signée au crayon d'Alberto Giacometti. Elle est également tirée sur Japon et justifiée 3 (le premier chiffre "4" est corrigé) sur 15. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL ENRICHI D'UN LONG ENVOI AUTOGRAPHE DE CREVEL couvrant la totalité du faux-titre. "A mademoiselle Putti di Lanna puisque mettre 'Les Pieds dans le plat' n'empèche point de les mettre aussi dans le Zoo des charmants petits animaux. Avec toute mon amitié, René Crevel". Bokelberg 84 (exemplaire n° 4 de Valentine Hugo acheté dans nos locaux en 2006).