Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

MAGRE, Maurice - AHÜ...

Schätzpreis
400 € - 450 €
ca. 423 $ - 476 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.059 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

MAGRE, Maurice - AHÜ...

Schätzpreis
400 € - 450 €
ca. 423 $ - 476 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.059 $

La nuit de Haschich et d'opium. Paris, Ernest Flammarion, 1929. 1 vol. in-8. Plein maroquin bleu, décor de pipe à opium mosaïqué de maroquins brun, gris, or et palladium sur le plat supérieur, une lune dorée irradiante sur le plat inférieur, dos lisse, auteur et titre dorés, double filet et étoiles dorées en encadrement intérieur, tête dorée, couvertures et dos conservés. [GEORGES ADENIS]. Illustré de cinq bois en couleurs d'Ahü. Un des 750 exemplaires sur vélin des papeteries de Rives. Agréable reliure parlante. Légères épidermures aux coiffes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
25.10.2023
DELON - HOEBANX
Salle 13 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
25.10.2023
DELON - HOEBANX