Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

MAGRE (Maurice) - La nuit de haschich et d'opium - Paris ; Ernest Flammarion, [1929] - 1 volume In-4°

Schätzpreis
50 € - 70 €
ca. 59 $ - 82 $
Zuschlagspreis:
189 €
ca. 223 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Schätzpreis
50 € - 70 €
ca. 59 $ - 82 $
Zuschlagspreis:
189 €
ca. 223 $

MAGRE (Maurice) - La nuit de haschich et d'opium - Paris ; Ernest Flammarion, [1929] - 1 volume In-4° broché sous couverture rempliée illustrée d'1 fleur de pavot au 1er plat gravée sur bois en couleurs (2 petites déchirures sans perte en haut du 1er plat, 2 petites taches en queue et tête au dos) - 5 bois hors texte en couleurs d'inspiration surréaliste dont frontispice et 7 bois in texte en noir de Ahü - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 13/100 - Très bon exemplaire, numéroté 240 sur les 750 sur vélin de Rives (tirage total : 890).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
14.11.2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
14.11.2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392