Auktionsarchiv: Los-Nr. 496

Pablo Picasso

Moderne Kunst II
11.12.2021
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.658 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.658 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 496

Pablo Picasso

Moderne Kunst II
11.12.2021
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.658 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.658 $

La Magie Quotidienne. 1968. Radierung. Baer 1505 B e (von C), Bloch 1460. Cramer 144. Signiert und nummeriert. In der Platte zweifach datiert. Aus einer Auflage von 70 Exemplaren auf diesem Papier. Auf Maschinenbütten (mit Wasserzeichen Louis Broder). 22 x 32 cm (8,6 x 12,5 in). Papier: 36,5 x 47,5 cm (14,4 x 18,7 inch). Gedruckt von Crommelynck, Paris, und herausgegeben von Louis Broder im Portfolio "La Magie Quotidienne". • Blatt 6 des Albums "La Magie Quotidienne", das zehn Radierungen von acht herausragenden Künstlern wie Georges Braque Alberto Giacometti Joan Miró und Jean Arp vereint. • Eine faszinierende Verschmelzung von Surrealismus, Abstraktion und figürlicher Malerei. • Dynamische, detailreiche Darstellung eines Paares beim Tanz. • Mehrere Linien in dem Leerraum zwischen den beiden Personen treffen sich in einem magischen Punkt, der den Regeln des goldenen Schnittes folgt. PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 496
11.12.2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 496
11.12.2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166