LA FONTAINE (J. de) - Recueil de vers choisis par le R.P. Bouhours. Georges et Josse, 1693. In-12 veau brun d'époque, dos à nerfs orné (trace brune d'humidité assez forte affectant l'angle supérieur des pages du volume). Dans cet ouvrage figurent certaines pièces de La Fontaine et d'autres qui lui ont été faussement attribuées.