Auktionsarchiv: Los-Nr. 333

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.240 $ - 3.889 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 4.926 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 333

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.240 $ - 3.889 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 4.926 $

[MOLIÈRE et Jean de LA FONTAINE]. Manuscrit, Procès verbal de l’exumation des corps de Moliere et de La Fontaine, [1792-1793], expédition avec cachets encre Paris Section de Brutus Comité civil; cahier de 4 pages in-fol. monté sur onglet, rel. moderne demi-chagrin bordeaux à coins. Étonnant document sur l’exhumation des corps de Molière et La Fontaine pendant la Révolution.{CR} «La Section de la Fontaine Montmorency ensuitte Fontaine Montmartre; en prenant possession de la nouvelle cazerne, et du chef-lieu de ces Assemblées général et du comité en laditte rue Montmartre, près l’église de St Joseph pris les noms de Molière et La Fontaine. A raison de ce que les cendres de ces deux grands hommes reposoient dans le cimetière tenant à laditte chapelle de St Joseph, et desirant rendre aux Mannes de ses deux hommes dont les rares talents ont illustrée leurs siècles, les honeurs que dicte une juste reconnoissance», a chargé l’architecte Moreau, «chargé des travaux du Comité dans sa nouvelle demeure, de faire les plus scrupuleuses recherches pour l’exumation de ses deux corps». Le document cite les registres de la paroisse de Saint-Eustache qui atteste que le 29 février 1673 «deffunt Jean Baptiste Poquelin de Moliere, tapissier valet de chambre ordinaire du Roi demeurant Rue de Richelieu proche l’Arcade des peintres; décédé le dix septieme du présent mois a été inhumée dans le Cimetierre de St Joseph», en ajoutant: «Les historiens contemporains, et la tradition non suspect qui désigne l’inhumation de feu Moliere dans le dit lieu près les murs d’une petite maison situé à l’extrémité du Cimetierre». Les registres signalent aussi l’inhumation le 14 avril 1695 de «défunt Jean de La Fontaine, un des Quarantes de l’accadémie française, agé de soixante seize ans demeurant rue Platrière à l’hotel du Val». Divers témoignages attestent qu’il fut enterré au cimetière Saint-Joseph «en une fosse particulière au pied du Crusifix».{CR} Moreau fit donc «creuser la terre au lieu indiqué en présence du Citoyen Fleury vicaire de St Eustache deservant la chapelle de St Joseph. Le vendredy 6 juillet 1792 4 heures après midy, l’on decouvrit en ce même endroit près du murs le dit corps seul qui nous a aparu aux dit témoins avoir été mis dans un cercueil de chêne d’un pouce d’épaisseur ainssi qu’il a paru par les fragemens deposé avec les ossemens telle qu’il en etoit entouré dans une veine de terre sabloneuse à trois pieds de profondeur: le dit corps ainsi découvert fut en présence des susdits témoins, relevée avec soins et déposée dans un coffre fermée à la clef et depuis en présence des témoins transféré en une caisse de sapin de deux pieds de long sur un pied et demi de large et d’un demi pied de haut. Depuis cette époque il a été déposé dans la cave de l’église de St Joseph sous la garde du Citoyen Fleury».{CR} Le document expose ensuite: «La Section Armée de Molière et La Fontaine n’eut pas moins d’empressement à recouvré les Mânes du respectable Jean de La Fontaine, dont le Génie profond rendit la mémoire célèbre». Le Comité charge donc encore Moreau et Fleury, avec le commandant de la force armée Chardin et le notaire Brélut de la Grange, de fouiller le cimetière à la recherche du corps de La Fontaine. La fouille a lieu le 21 novembre 1792, et l’on trouve «au pied du Crusifix à cinq pieds de profondeur un corps seul qui a paru avoir été renfermé dans un cercueil de chêne dont les ossemens aussi parroissoient annoncer l’époque indiqué [...] le corps fut levée de terre et déposé en la cave de la Chapelle de St Joseph dans une caisse de sapin de deux pieds de long, sur un pied et demi de large et un demi pied de haut, et mis sous la garde du Citoyen Fleury».{CR} On ajoute (probablement peu après le changement de nom en Section de Brutus en septembre 1793): «Depuis le travail ordonné par l’assemblée generale pour la décoration du chef lieu de la Section et suppression de la cave les dittes caisses renfermans les ossements de Molière et La Fontaine ont ét

Auktionsarchiv: Los-Nr. 333
21.03.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 333
21.03.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720