Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.130 $ - 1.695 $
Zuschlagspreis:
1.267 €
ca. 1.432 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.130 $ - 1.695 $
Zuschlagspreis:
1.267 €
ca. 1.432 $

MONEY (Fred) et Edmond MALASSIS. - LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies mises en vers. Paris, Louis Conard, 1930. 3 volumes in-8, carré, demi-maroquin vert à bandes, dos orné, composition mosaïquée entre les nerfs, différente pour chaque volume, tête dorée, non rogné, couverture et dos (G. Leviztky). Nombreuses compositions d'Edmond Malassis et de Fred Money, gravées sur bois en couleurs, et compositions décoratives de Pierre Laprade EXEMPLAIRE ENRICHI DE 3 JOLIES AQUARELLES ORIGINALES DE FRED MONEY, une placée en tête de chaque tome, illustrant les fables suivantes : Le Corbeau et le renard, Un animal dans la Lune, et La Lionne et l'ourse. INTÉRESSANTE RELIURE DE LEVIZTKY ornée de compositions mosaïquées inspirées de l'oeuvre de La Fontaine.MONEY (Fred) et Edmond MALASSIS. - LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies mises en vers. Paris, Louis Conard, 1930. 3 volumes in-8, carré, demi-maroquin vert à bandes, dos orné, composition mosaïquée entre les nerfs, différente pour chaque volume, tête dorée, non rogné, couverture et dos (G. Leviztky). Nombreuses compositions d'Edmond Malassis et de Fred Money, gravées sur bois en couleurs, et compositions décoratives de Pierre Laprade EXEMPLAIRE ENRICHI DE 3 JOLIES AQUARELLES ORIGINALES DE FRED MONEY, une placée en tête de chaque tome, illustrant les fables suivantes : Le Corbeau et le renard, Un animal dans la Lune, et La Lionne et l'ourse. INTÉRESSANTE RELIURE DE LEVIZTKY ornée de compositions mosaïquées inspirées de l'oeuvre de La Fontaine.MONEY (Fred) et Edmond MALASSIS. - LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies mises en vers. Paris, Louis Conard, 1930. 3 volumes in-8, carré, demi-maroquin vert à bandes, dos orné, composition mosaïquée entre les nerfs, différente pour chaque volume, tête dorée, non rogné, couverture et dos (G. Leviztky). Nombreuses compositions d'Edmond Malassis et de Fred Money, gravées sur bois en couleurs, et compositions décoratives de Pierre Laprade EXEMPLAIRE ENRICHI DE 3 JOLIES AQUARELLES ORIGINALES DE FRED MONEY, une placée en tête de chaque tome, illustrant les fables suivantes : Le Corbeau et le renard, Un animal dans la Lune, et La Lionne et l'ourse. INTÉRESSANTE RELIURE DE LEVIZTKY ornée de compositions mosaïquées inspirées de l'oeuvre de La Fontaine.MONEY (Fred) et Edmond MALASSIS. - LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies mises en vers. Paris, Louis Conard, 1930. 3 volumes in-8, carré, demi-maroquin vert à bandes, dos orné, composition mosaïquée entre les nerfs, différente pour chaque volume, tête dorée, non rogné, couverture et dos (G. Leviztky). Nombreuses compositions d'Edmond Malassis et de Fred Money, gravées sur bois en couleurs, et compositions décoratives de Pierre Laprade EXEMPLAIRE ENRICHI DE 3 JOLIES AQUARELLES ORIGINALES DE FRED MONEY, une placée en tête de chaque tome, illustrant les fables suivantes : Le Corbeau et le renard, Un animal dans la Lune, et La Lionne et l'ourse. INTÉRESSANTE RELIURE DE LEVIZTKY ornée de compositions mosaïquées inspirées de l'oeuvre de La Fontaine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
19.02.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
19.02.2019