Auktionsarchiv: Los-Nr. 340

LA FONTAINE, Jean de. Fables choisies de La Fontaine, Mises en action et lithographiées par Levilly. Paris: Dauty, s.d. [ca. 1825].

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
1.400 € - 2.000 €
ca. 1.621 $ - 2.316 $
Zuschlagspreis:
1.410 €
ca. 1.633 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 340

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
1.400 € - 2.000 €
ca. 1.621 $ - 2.316 $
Zuschlagspreis:
1.410 €
ca. 1.633 $

LA FONTAINE, Jean de. Fables choisies de La Fontaine, Mises en action et lithographiées par Levilly. Paris: Dauty, s.d. [ca. 1825]. Album in-4 oblong (265 x 355). Recueil de 12 lithographies colorées. (Nombreuses piqûres et rousseurs.) Couverture illustrée, chemises de papier imprimé, (couverture salie et fatiguée sur laquelle à été ajouté un portrait de La Fontaine). RARE PLAQUETTE ILLUSTRéE DE 12 LITHOGRAPHIES COLORIéES. Cet exemplaire est augmenté d'une seconde épreuve de la huitième figure, Les Deux mulets . Inconnu de Rochambeau. [ On joint du même auteur :] --Suite de 60 figures en deux états, noir et en couleurs, par Ransonnette (ca. 1810 ?), avec un portrait de La Fontaine d'après Rigaud. (Quelques rousseurs.) Demi-basane moderne à coins, étui. Provenance : de l'ancienne bibliothèque Armand Després (ex-libris). Semble inconnu de Rochambeau. -- Fables. Edition illustrée par J. David, T. Johannot, V. Adam, F. Grenier et Schall. Précédées d'une notice historique par le baron Walckenaer. Paris, Belin-Leprieur, 1846. Grand in-8. Un portrait de La Fontaine, 12 titres ornés, 12 figures hors texte et nombreuses vignettes et culs-de-lampe. (Rares rousseurs.) Percaline verte de l'éditeur abondamment ornée de fers dorées, (usée et très passée). Rochambeau p.172, 591; Vicaire, IV, 901; Carteret III, 360. -- Figures de fables de La Fontaine, gravées sur bois, pour l'édition parisienne en deux volumes in-32, publiées par G.A. Crapelet. Paris: imprimerie Crapelet, 1830. (Nombreuses rousseurs.) Cartonnage rouge, (très usé). Tirage spécial de l'édition in-32. EXEMPLAIRE SUR CHINE, non mentionné par Rochambeau. Rochambeau p.129, 419 pour le tirage courant. -- Fables... interprétées par Cham . Paris: Gustave Havard, s.d. [1851]. In-4. 38 gravures dans le texte. (Rousseurs.) Cartonnage ancien, (défraîchi), étui. Livraison séparée de 76 pages, imprimée sur deux colonnes, des Romans, Contes et Nouvelles illustrés publiés par Havard. Rochambeau p.187, 655; Vicaire IV 903 (probablement une variante de cette édition avec 70 pp.). -- La Fontaine en estampes ou nouvelle édition des fables, plus complètes que les précédentes, ornée de cent dix gravures en taille-douce... précédée de la vie de l'auteur... par M. de Walckenaer... Paris: Nepveu, 1821. In-4. 110 gravures dans le texte, gravées d'après celles de J.-B. Oudry. Cartonnage vert de l'époque, (très défraîchi, plats frottés et coins fortement émoussés). Exemplaire non rogné, à toutes marges. Rochambeau p.99, 305. Lot vendu en l'état. (6)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 340
21.05.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 340
21.05.2003
Christie's
Paris