KURZSCHWERT (WAKIZASHI). Japan, Shintô-Periode (Edo-Zeit, 2. H. 17. Jh.), L (Klinge) 48 cm. Klinge in shinogizukuri-Stil, toriizori sugata, notare midareba hamon mit chôji ('Nelke'), itame und mokume hada. Signatur: Kikumon Ômi no kami Minamoto Hisamichi. In shirasaya. Min. Kratzer. NBTHK-Papiere: hozon sowie tokubetsu kichô tôken. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben in Japan.