KURZSCHWERT (WAKIZASHI). Japan, Shintô-Periode (Edo-Zeit, 2. H. 17. Jh.). L (Klinge) 55 cm. Klinge in shinogizukuri-Stil, leichte koshizori sugata (Form), gunome midareba hamon (Härtemuster) und itame, teils mokume hada (Körnung). Signatur: Bungo-jû Fujiwara Yukimitsu. In shirasaya (Schwertscheide aus rohem Holz). Min. berieben, mekugi ersetzt. NBTHK-Papiere: tokubetsu kichô tôken. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben in Japan.