Auktionsarchiv: Los-Nr. 7559

Krug und Schale mit Streifendekor, Kashan, Iran, 12. - 13. Jhdt.

Limitpreis
500 €
ca. 562 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 843 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7559

Limitpreis
500 €
ca. 562 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 843 $

Konische Kashan-Schale und Kashan-Krug mit kobaltblauem Streifendekor auf weißem Untergrund und mit transparenter Glasur, zum Teil irisierend. Die aus mehreren Bruchstücken geklebte Schale mit einem zentral im Spiegel gemalten Vogelmedaillon. Von der Umrandung gehen radial blaue Streifen aus, die in Verbindung mit dem weißen Grund ein ästhetisch überaus ansprechendes Dekor bilden. Die Außenwandung durch acht vertikale Streifenpaare mit je drei Streifen gegliedert. Der aus mehreren Bruchstücken fachmännisch zusammengesetzte Krug ist von der Mündung bis zum Standring ebenfalls mit dem vertikal gegliederten blau-weißen Streifenmuster dekoriert. Die flache Schulter vorne leicht eingedellt. Im Bereich des Standrings anhaftende Konkretionen. Durchmesser Schale 19 cm, Höhe 9,5 cm. Mündungsdurchmesser des Kruges 8 cm, Höhe 19,5 cm. Provenienz: Aus rheinischer Privatsammlung, alter Familienbesitz, übernommen aus der Sammlung des Vaters und teilweise der Großmutter. Große Teile als Leihgabe 1972 im Hetjens Keramikmuseum Düsseldorf. Zustand: II - III

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7559
22.06.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7559
22.06.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999