Roter, gebrannter Ton. Krug kugelig gebaucht mit seitlichem Henkel und wenig ausschwingender Mündung. Schale mit leicht eckigen Handhaben, auf kurzem Stand. Stärkere Verwitterungsspuren, kl. Best. Syrien, ca. 1. bis 2. Jh. Krug H. 13, D. ca. 11 cm, Schale H. 7, D. 10,5 cm. Prov.: Sammlung Mouradian, Syrien.