Dickwandiges, farbloses bzw. hellrot bis farblos verlaufendes Glas mit eisartig strukturierter Oberfläche. Gewellter Rand der Schale mit teils beriebener Vergoldung. Ende 19. Jh. H. 20 bzw. H. 7,5 und D. 19 cm.