Koudelka, Josef (né en 1938) The Black Triangle. The Foothills of the Ore Mountains (Le Triangle Noir. La région siuée au pied des Monts métallières). Fotografie 1990-1994. Podkrusnohori-Magnum Photos, 1994. In-4 oblong (30 x 23,5 cm). Édition originale, dédicacée à Georges + Christine Fèvre et signée sur la couverture sous la découpe du triangle. Pages reliées en accordéon. Photographies panoramiques reproduites en double pages. Couverture souple avec triangle en découpe sur fond noir. Ref. Parr & Badger, II, pp. 74-75.