Auktionsarchiv: Los-Nr. 8579

Konvolut Zinnobjekte

Aufrufpreis
30 €
ca. 32 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8579

Konvolut Zinnobjekte

Aufrufpreis
30 €
ca. 32 $
Zuschlagspreis:

teils gemarkt, dabei: 1 x Kayserzinn, im Boden gemarkt und nummeriert 4920 (Entwurf Hermann Fauser und H. Kramer), 2 x gemarkt REIN ZINN bzw. ungemarkt, 1 x Altenberger Feinzinn, insg. 9-teilig, bestehend aus: 1 Ovalschale, im Spiegel aufwendiges Ornament, Fahne mit Perlrand, Rillendekor und seitlichen Ornamenten verziert (L ca. 37,5 cm), 1 Jugendstil-Federschale, längliche Form, geschweifter Rand, stilisiertes Floralrelief (L ca. 25,5 cm), 1 Zierschälchen, geschweifte Rocailleform (L ca. 13 cm), 1 Brieföffner, akanthusblattverzierter Griff (L ca. 19 cm), 2 Teile Jugendstil-Vorlegebesteck, Salatgabel und -löffel, epochentypischer Liniendekor (L ca. 24,5 cm) sowie 3 Vorlegelöffel, verzierte Griffe mit figürlichen Abschlüssen (L ca. 18 cm), untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (tlw. min. gedellt), 20. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8579
10.06.2023
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8579
10.06.2023
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205