Konvolut Fotoapparate und Zubehör vorwiegend 2. Hälfte 20. Jh., dabei Fotoapparat Zeiss Ikon Contaflex, Objektiv gemarkt Tessar 2,8/50, sowie Exakta Varex 2A, dazu Plattenkamera Zeiss Ikon Ikonta sowie eine moderne Kamera Minolta, Objektiv gemarkt Sigmar Zoom 28–105 mm 1/2,8-4, des Weiteren Nikon TW Zoom, zusätzlich Objektiv Tokina SZ-X 28–200mm 1/3,5-5,3, Objektiv Pro-Tessar 1/4 F=115 mm und Objektiv Pro-Tessar 1/3,2 F=35 mm, ebenfalls dazu zahlreiche Anleitungen und etc.