Div. Marken und Ausführungen. Dabei Vag, Zeiss, EXA, Reflekta II, Vito B, Minolta, Voigtländer, teils in Lederetui. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Mitte 20. Jh. Beigegeben: Alter Diaprojektor von Fafix. Funktion nicht geprüft.