Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Kolb, Peter Beschreibung des Vorgebürges der Guten Hoffnung

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.323 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.047 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.323 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.047 $

Kolb, Peter. Beschreibung des Vorgebürges der Guten Hoffnung , und derer darauf wohnenden Hottentotten. 13 Bl., 452 S. Mit gestoch. Portrait, Titelvignette und 41 teils gefalteten Kupfertafeln. 21 x 16,5 cm. OPappband (berieben und bestoßen; Bezug teils lädiert) mit goldgepr. RSchild. Frankfurt und Leipzig, P. C. Monath, 1745. Graesse IV, 39. Henze III, 51. Kainbacher 221. – Zweite Ausgabe der Reisebeschreibung des 1726 in Neustadt an der Aisch mit 51 Jahren gestorbenen Lehrers, Völkerkundlers und Afrikareisenden, der sich von 1705 bis 1712 in Südafrika aufhielt. Dieses sein Hauptwerk erschien erstmals 1719, 1743 folgte eine gekürzte französische Ausgabe, die rückübersetzt und verbessert wurde. Darin beschäftigt sich Kolb nicht nur detailliert mit der Geographie, Fauna und Flora am Kap, sondern schilderte auch die Lebenssituation der europäischen Siedler und die Kultur der unter dem abschätzigen Namen "Hottentotten" bekannten Khoi Khoi. Die Tafeln zeigen Tiere (Vögel, Fische, Elefanten u.v.m.), Eingeborene bei der Jagd, bei Tänzen und Feiern, aber auch zum Beispiel beim Aderlass, ferner Kleidung, Medizinmänner u.a. Das Portrait des Autors nach N. Krüger. – Ohne das gestochene Frontispiz; Portrait aufgezogen, mit Verlust im weißen Rand; die ersten 7 Bl. alt angerändert; durchweg mehr oder minder fingerfleckig; ein Teil der Tafeln alt aufgezogen, mehrere mit kleineren Randausbrüchen (mit geringem Verlust in der Darstellung); etwas gebräunt; insgesamt ordentliches Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025