Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Kolb, Peter Description du cap de Bonne-Espérance

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 907 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 566 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 907 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 566 $

Bei den Hottentotten am Kap der Guten Hoffnung Kolb, Peter. Description du cap de Bonne-Espérance; Où l'on trouve tout ce qui concerne l'histoire naturelle du pays; la religion, les mœurs & les usages des Hottentots; et l'établissement des Hollandais. 3 Bände. 11 Bl., 370 S., 4; 7 Bl., 228 S.; 10 Bl., 280 S. Mit gestochenem Frontispiz, 3 gestochenen TVignette, 24 (1 vielfach gefaltete) Kupfertafeln und 5 teils mehrfach gefalteten Kupferstichkarten. 15,5 x 9,5 cm. Kalbleder d. Z. (minimale perfekte Restaurierungen, kaum Läsuren) mit goldgeprägtem RSchild und reicher RVergoldung. Amsterdam, Jean Catuffe, 1741. Paulitschke 999. Tiele 606. Gay 3142. Landwehr, VOC, 585. Vgl. Nissen, ZBI, 2281. Mendelssohn I, 842. – Erste französische Ausgabe der ausführlichen und reich illustrierten Beschreibung des Kaps der Guten Hoffnung, eine Übersetzung der deutschen Erstausgabe von 1719, hier besonders reich illustriert mit neuen Kupferstichen. "The natural history section was of considerable value at the time of publication, and there is a full account of the government of the country, with detailed description of various settlements, and a mass of information respecting the habits and customs of the native races". Die großen Faltkarten zeigen einen Überblick des Kaps, die Ostküste, die Kapkolonie und vieles mehr. Die eindrucksvollen Tafeln mit einer Gesamtansicht des Kaps der Guten Hoffnung, seiner Bewohner, Ureinwohner, Pflanzen und Tiere, darunter Nashorn, Zebra, Elefant, Vogelstrauß und viele mehr. – Nur minimale Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. Das Exemplar ist mit 24 Tafeln und Frontispiz komplett (lediglich Landwehr gibt irrig eine Tafel mehr an).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025