Kendi en porcelaine bleu blanc. Chine, dynastie Ming, XVIème siècle. La panse globulaire, décorée de fleurs diverses, insecte et d'une frise de ruyi, l'épaulement orné de fleurs sur fond de svastika, le bec verseur en forme de bulbe, le col orné de fleurs et rochers ; éclat à la bordure du col. H. : 22,5 cm. Expert : Philippe DELALANDE.