DEUX KENDI EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Ming, époque Wanli (1573-1620) La panse globulaire, décorée de fleurs et emblèmes dans des cartouches, le bec verseur en forme de bulbe, le col rehaussé d'une frise de feuilles de bananiers ; petits éclats au bec verseur et au col de l'un H. : 18 et 19 cm (7 and 7 1/2 in.) Two blue and white porcelain kendi, China, Ming dynasty, Wanli period (1573-1620) 明 万历 青花八宝花卉纹军持两件 高: 18 与 19 cm