Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

DEUX KENDI EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi, circa 1690

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.624 €
ca. 2.805 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.624 €
ca. 2.805 $

DEUX KENDI EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi, circa 1690 La panse globulaire côtelée, à décor de fleurs et rinceaux feuillagés, le bec verseur bulbeux, le col évasé orné de gerbes de fleurs ; restaurations aux cols et aux becs verseurs des deux vases, éclat au pied de l'un H. : 20,8 et 21 cm (8 and 8 1/4 in.) Provenance: Christie's Amsterdam, The Vung Tau Cargo Chinese Export Porcelain, les 7 et 8 avril 1992, lot 97. Collection Edmonde Charles-Roux (1920-2016). Two blue and white porcelain kendi, China, Qing dynasty, Kangxi period, circa 1690 清 康熙 约1690 青花缠枝花卉纹军持两件 高: 20,8 与 21 cm 来源: 佳士得阿姆斯特丹,The Vung Tau Cargo Chinese Export Porcelain, 1992年4月7日与8日,拍品编号97 Edmonde Charles-Roux (1920-2016)女士旧藏

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
08.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
08.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020