Kauffmann, Hermann. 1808 - Hamburg - 1889. Kinder in winterlicher Gasse. Öl/Lw. Signiert u. li. H. Kauffmann. 42 x 32 cm / R. 63 x 53 cm.- Feinmalerisch ausgeführtes, stimmungsvolles Gemälde. Kauffmann studierte in München und unternahm zahreiche Studienreisen u. a. nach Norwegen. Min. rest.