Auktionsarchiv: Los-Nr. 3059

3059 KAUFFMANN, HERMANN

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
700 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 585 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3059

3059 KAUFFMANN, HERMANN

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
700 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 585 $

3059 1808 - Hamburg - 1889 - KAUFFMANN, HERMANN Auf einem Dorfplatz unterhalten sich drei Männer in Begleitung eines Hundes, links neben ihnen ein Reiter, ein Knecht macht sich am Zaumzeug des Pferdes zu schaffen. Ein kleiner Junge beobachtet die Szene. Feder-Zeichnung. 1847. 13,2:19,7 cm. Signiert u. dat. Schätzpreis: (700,- €) Flüssige Arbeit des Künstlers. - Auf Karton. Am linken Bildrand minimal gebräunt. Verso Montagereste. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3059
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3059
04.11.2003 - 06.11.2003