3035 1808 - Hamburg - 1889 - KAUFFMANN, HERMANN 2 Bll.: "Mayerhofen Zillertal" u. "Pfitschtal". 1 Aquarell über Bleistift, 1 Feder-Zeichnung. 31,5:47,8 bzw. 21,2:47,8 cm. Sept. 1832. Dat. u. bez. Schätzpreis: (140,- €) / (209,- $) Bl. Mayerhofen an den Rändern u. den Ecken etw. fingerfleckig u. gebräunt, Bildmitte mit kl. Rostfleckchen, links drei Tintenflecke. Bl. Pfitschtal etw. stockfleckig. Beide Bll. mit dem Nachlasstempel recto unten rechts sowie Numerierung in Blei oben rechts. Zuschlag: 70,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand