(1869 Berlin 1933). Kuhhirte in südlicher Küstenlandschaft. Öl auf starkem Malkarton. 53 x 73 cm. Sign. Verso undeutl. bez. Gerahmt. - Angestaubt, Rahmen tls. beschädigt.