(1869 Berlin 1933) zugeschrieben. Südliche Hafenstadt mit Fischerboot. Aquarell 1899. Blgr. 18,2 x 29,5 cm. Unt. li. monogr. u. dat. Verso zugeschr. - Am re. Rd. unt. u. am unt. Rd. re. kl. Beschabung