Auktionsarchiv: Los-Nr. 1094

Kappstein, Carl Friedrich
Pfauen unter

Auction 31.03.2021
31.03.2021
Schätzpreis
2.200 €
ca. 2.590 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1094

Kappstein, Carl Friedrich
Pfauen unter

Auction 31.03.2021
31.03.2021
Schätzpreis
2.200 €
ca. 2.590 $
Zuschlagspreis:

Kappstein, Carl Friedrich
Pfauen unter Apfelblüten. Öl auf Leinwand. 55,5 x 69,5 cm. Signiert. - Hochwertig u. dekorativ in handbemaltem Holzrahmen mit Silberprofil gerahmt. Der Rahmen am oberen Rand mit kleiner Abplatzung bzw. Kratzspur in der Stuckauflage.
Der Tier- und Landschaftsmaler Carl Kappstein studierte an der Akademie in Berlin. Studienreisen führten ihn nach Italien und Sizilien, aber auch ins Hochggebirge u. an die Ost- u. Nordseeküste. Als ausgebildeter Lithograph war er seit 1905 Lehrer der Drucktechniken an der Hochschule für Bildende Künste in Charlottenburg. Seine Werke stehen u.a. unter dem Einfluss von Karl Hagemeister zu dem er eine Freundschaft unterhielt. Insbesondere auf seinen Reisen fand er seine Motivvorlagen für naturalistische Tierdarstellungen von Kühen, Affen, hunden und exotischen Vögeln. Kappstein
Peacocks under apple blossoms. Oil on canvas. Signed. - Inside decoratively and hand-painted high quality wooden frame. Small burst and scratch at upper part of frame.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1094
31.03.2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Kappstein, Carl Friedrich

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1094
31.03.2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199