Kapell, Paul Ostrowo/Posen 1876 - 1943 Stuttgart, Maler, Stud. an der Akad. Nürnberg bei Jordan und Kehr. ''Kinderportrait'', Bildnis eines Jungen in weißem Hemd und schwarzer Hose, in den Händen ein Spielzeugauto haltend, auf einer Wiese sitzend und den Betrachter anvisierend, unten links sign. und dat. (19)37, Öl/Leinwand, HxB:69/65 cm. Altersspuren, verschmutzt, Farbabplatzer, Farbabrieb, Firnisgilb. Mit Rahmen.