1876 Ostrowo/Posen - 1943 Stuttgart, deutscher Landschafts- und Porträtmaler, Radierer, Studium an d. Nürnberger Akademie, "Boote am Ufer", Öl/Lwd., weite Landschaft an der Küste mit Leuchtturm und mehreren Booten in einer kleinen Bucht, expressiver, partiell pastoser Farbauftrag, Ra. min. best., ca. 71x91cm