Rast am Wegesrand Aquarell und Feder in Schwarz auf bräunlichem Skizzenpapier. 1923. 21,6 x 15,5 cm. Unten rechts mit Farbstift signiert "Steinhardt" und datiert. In dunkle Gewänder gehüllt, sitzt der Rastende in einer idyllisch mit Bäumen und Strauchwerk aufgelockerten Landschaft. Locker gezeichnete und harmonisch aquarellierte Szene.