Kaiser Franz Joseph und Prinzessin Elisabeth als Verlobte Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, 1854 Biskuitporzellan, z. T. vergoldet; Kaiser Franz Joseph I. und Prinzessin Elisabeth als Verlobte beim Spaziergang; das Kleid mit feinen Spitzenbordüren ausgeführt; auf flachem Sockel mit Goldbordüren und Kartusche mit ligiertem Monogramm "FE"; gemarkt: geprägter Bindenschild, geprägte Jahreszahl (1)854, Bossierernr. 36; Vergoldung stellenweise berieben; H. 23,5 cm Literatur vgl. Johannes Thiele, Elisabeth. Ihr Leben. Ihre Seele. Ihre Welt, Wien 2011, S. 24