Öl auf Leinwand und Keilrahmen. Der Kaiser in Feldmarschallsuniform mit reichem Ordensschmuck. Links unten signiert und datiert "E. Salomon 1908". Bildmaße 69 x 56 cm. Die Leinwand rückseitig mit alter Bezeichnung "Salomon Emanuel Friedberger - 1829 a Prague". Stuckrahmen (restaur.) mit teils erneuerter Vergoldung, Rahmenmaße 88 x 75 cm. Emanuel Salomon Friedberg-Mirohorsky (1829 - 1908), in Prag geborener Maler, Illustrator und k.u.k. Feldmarschallleutnant. Er absolviert die Theresianische Militärakademie, wird 1846 Leutnant im 28. Inf. Rgt. in Prag, kämpft 1848 in Norditalien, nimmt 1849 am Feldzug in Ungarn teil. 1851 beauftragt ihn Kaiser Franz Joseph mit der Erstellung von Karten in der Walachei, in Ungarn, im Banat und in Venetien. 1866 ist er als Oberst im Stab des Festungskommandos in Verona, wird ab 1869 Kommandeur verschiedener Regimenter, Brigaden und Divisionen in Osijek, Komarno, Budapest und Lemberg. 1873 erfolgt die Ernennung zum Generalmajor und 1878 zum Feldmarschallleutnant. Ab 1883 in die Reserve versetzt, wird er 1884 in den Freiherrnstand erhoben und lässt sich in Prag nieder. Neben Schlachtengemälden und Portraits malt er u.a. auch ländliche Szenen und illustriert Bücher sowie für Zeitschriften. Eines der letzten Werke des am 10.12.1908 in Prag verstorbenen, hochdekorierten Offiziers und Künstlers. Zustand: II +