Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Kaiser Franz Joseph I. von Österreich

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 14.121 $ - 21.181 $
Zuschlagspreis:
15.300 €
ca. 18.004 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 14.121 $ - 21.181 $
Zuschlagspreis:
15.300 €
ca. 18.004 $

und Kaiserin Elisabeth - Etagere und Aufsatzschale aus dem persönlichen Besitz, Porzellan, kobaltblau, Goldrand, Etagere mit gemalten Leberblümchen und Margariten, Aufsatzschale mit gemalten Primeln, jeweils goldener Allerhöchster Namenszug "FJI" mit österreichischer Kaiserkrone, Höhe Etagere 37 cm, Dm. 26,5 cm, Höhe Aufsatzschale 15 cm, Dm. 24 cm, Aufsatzschale Unterseite mit Firmenstempel der Porzellanfabrik Fraureuth Sachsen, jeweils bezeichnet "F. X. Thallmaier München K. bayer. k. k. österr. Hof-Porzellanmalerei", um 1880/90, (Lu) Die beiden vorliegenden Porzellan Aufsätze waren ein persönliches Geschenk des Kaisers Franz Joseph I. an seine Gemahlin Kaiserin Elisabeth. Die einzeln angefertigten und fein gemalten Tafelaufsätze zeigen Lieblingsblumen der Kaiserin. Der Auftrag wurde vom bekannten Münchner Porzellanmaler Atelier F. X. Thallmaier ausgeführt. Die Aufsätze befanden sich dann in der Ischler Kaiservilla und gelangten im Erbweg an die Lieblingstochter der Kaiserin Erzherzogin Marie Valerie und Nachkommen. Provenienz: Kaiserin Elisabeth und Kaiser Franz Joseph I., Erzherzogin Marie Valerie und Nachkommen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
19.10.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
19.10.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum